Full Details for Lot 264

Auction 804, Lot # 264

FA - Esteva, José María / Green, Ernets S. / León, Nicolás / El Cronista / Valle, Eduardo / Rosas, José. Poesías / Mexican and South American Poems / El Negrito Poeta Mexicano / Cartas de D. Caralampio Molinero del Cerro / Cuauhtémoc, Poema en Nueve Cantos / Sor Juana Inés de la Cruz.
a) Esteva, José María. Poesías. México: Imprenta del Comercio, 1850.
8o. marquilla, 4 h. + 292 p. + 1 h. Retrato del autor (litografía de Decaen). Sin portada, texto con puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Green, Ernets S. - Lowenfels, Harriet von. Mexican and South American Poems (Spanish and English). San Diego, Cal.: Dodge & Burbeck, 1892.
8o. marquilla, 398 p. Encuadernado en pasta dura.
c) León, Nicolás. El Negrito Poeta Mexicano y sus Populares Versos. México: Imprenta del Museo Nacional, 1970.
8o. marquilla, 234 p. Contribución para el Folk - Lore nacional. Edición facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 46. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
d) El Cronista. Cartas de Don Caralampio Molinero del Cerro. México: Imprenta de M. Villanueva, 1868.
8o. marquilla, 403 p. A doña Bibiana Cerezo su mujer, vecinos de las batuecas más remotas e ignoradas sobre la felicidad y ventura de vivir en la corte. Edición de la "Biblioteca Universal" de M. Villanueva. Pastas y lomo deteriorados. Texto con manchas de humedad y óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
e) Valle, Eduardo del. Cuauhtémoc, Poema en Nueve Cantos. México: Imprenta de Vicente Segura, 1886.
8o. marquilla, XLII + 247 p. Prólogo por Ignacio M. Altamirano. Sin portada. Encuadernado en pasta dura.
f) Rosas, José. Sor Juana Inés de la Cruz. Drama en Tres Actos y en Verso. México: Edición de Murguía, 1876.
8o. marquilla, 1 h. + 37 - 176 p. Estrenado con éxito extraordinario en el Teatro Principal de México la noche del 5 de Octubre de 1876. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Estimado $ 4,000-5,000